Site Logo

Запасной аэродром

форум сетевого творчества: фанфикшен, оригинальные произведения, арт. ВНИМАНИЕ! Вход в основную часть форума разрешен только зарегистрированным совершеннолетним пользователям!

Текущее время: 22 май 2018, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Иван Ауслендер", "Патриот", "Москва. Метро Маяковская"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 19:40 

Мне захотелось пощупать изнанку новейшего времени. Я взяла три книги, где время - ткань текста и одновременно его гл. герой. Определив 90-е и начало 2000-ых как ближайшее непонятое три писателя создали из ткани времени его выкройку.

Выкройка 1-ая. Иван Ауслендер : роман на пальмовых листьях/Герман Садулаев. - Москва : Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017
"Псалом Аль-Фатиха (Открывающий) Господи, с нами ли Ты?... Мы верные джедаи Твои! И что, где мы? Смотрим окрест и вопием: Господи! С нами ли Ты? С нами ли ты, Господи? Или Ты с ними? И далее." Так причудливо начинается книга "Иван Ауслендер". Основательно, устойчиво строит свою выкройку времени Герман Садулаев. Чудо обещано в начале, в конце будет ли по вере или не будет никак. Или не чудо это вовсе. Иван Ауслендер как на четки соберет все приметы времени. Так будут озаглавлены сказки книги: первая. Белая лента; вторая. Прощай, мясо!; связка бонус. Шри Ауслендер. Читатель без труда узнает эти фишки времени и улыбнется вместе с автором игре текста о правильности жизни и правильности смерти.

Выкройка 2-ая. Патриот : роман/Андрей Рубанов. - Москва : Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017
Легко, играючи прострачивает время Андрей Рубанов. Его Знаев пройдет саркастический квест, расскажет о т.н. "лихих" 90-х совсем по другому и сделает это красиво. Встретится с колдуном и подивится своей нормальности. "Господи,- подумал Знаев. - Это всё настоящее. Я ничего не выдумал. Я не сошел с ума. Я нормальный.... Слава Богу, я не исключительный, я - как все".

Выкройка 3-я. Москва. Метро Маяковского/Александр Кириченко Издательство : сетевой журнал "Шаг с крыши"
Автор создал свой текст в сложнейшей манере задолго до моды на неё - журналистика в художественном тексте. Ласково прихватив ткань времени, вывернув швами наружу и разгладив их любовью получилась идеальная выкройка. "...я вот уже час с лишним слушаю одно и то же: "я слышал, я знаю..." Я тоже слышал, тоже знаю. Я даже пережил, между прочим. Тебе не приходило в голову, что мы просто теряем время? Я замолкаю. ...Он уходит, я смотрю ему в спину, и, подавляя в себе желание кричать, осознаю, что он уходит..."

Что с книгами и их авторами сейчас? Я взяла ближайшее время - июль 2017:
- Герману Садулаеву напишет потрясающую рецензию Андрей Аствацатуров;
- Андрей Рубанов поделится планами на будущее. Это будет сценарий к реалистичной сказке на основе "Финист-ясный сокол";
- тексту Саши Кириченко будет отказано даже в рецензии (не то что в издании) как непонятое произведение, а также как слишком неформатное и слишком тематическое.
Непонятое, реалистичное, сказочное и совершенно потрясающее - такое время сейчас.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]